Доступная среда

Информация об обеспечении возможности получения дошкольного образования лицами с ОВЗ и инвалидами

В системе дошкольного образования одними из основных направлений государственной политики являются обеспечение доступности образования детям с особенностями психофизиологического развития в соответствии с их состоянием здоровья и познавательными возможностями, создание специальных условий для обучения, воспитания и оказания коррекционно-педагогической помощи.

В целях обеспечения эффективной работы с детьми, нуждающимися в комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи, на основании

В МБДОУ №5 «Сказка» г. Поронайска были созданы все условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов:

1. Разработаны и утверждены:

2. Организовано повышение квалификации педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

3. Реализуются индивидуальные образовательные маршруты для детей с ОВЗ, разработанные на основе рекомендованных адаптированных образовательных программ дошкольного образования.

4. Логопедический кабинет МБДОУ, кабинет педагога-психолога, музыкальный зал, физкультурный зал на 100% подготовлены к реализации задач инклюзивного образования.

5. Обеспечено предоставление бесплатно учебно-игровых пособий, дидактического материала, художественной и иной учебной литературы.

6. Созданы условия для обеспечения питания воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

7. Созданы условия охраны здоровья воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Имеется медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета, приемной, процедурного кабинета, помещения для разведения растворов, душевой, санитарного узла, оснащенный необходимым оборудованием, соответствующим требованиям законодательства.

8. Воспитанники МБДОУ Детский сад № 5 «Сказка» г. Поронайска не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета для воспитанников нет.

9. Общежитие, интернат, в том числе приспособленный для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ отсутствует (нет необходимости).

10. Обеспечено оказание инвалидам и лицам с ОВЗ помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий.

11. Вход в ДОУ оборудован пандусом.

12. Наличие оборудованных учебных кабинетов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ОВЗ

12.Планируется:

14. На официальном сайте МБДОУ №5 г. Поронайска имеется версия для слабовидящих.

Доступная среда